Всероссийская Неделя финансовой грамотности

С 3 по 14 апреля в Дюртюлинском многопрофильном колледже прошли мероприятия в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года, целью которых было заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению уровня своих знаний.
4 апреля в центральной районной библиотеке г.Дюртюли состоялась встреча студентов с сотрудником АО «Россельхозбанк» Фахретдиновым М.Л. Он ознакомил присутствующих с основами финансовой грамотности¸ объяснил, как не попасться на уловки мошенников, где и как лучше хранить деньги, как контролировать расходы, создавать накопления. Ребята из беседы узнали много нового о пластиковых картах и вкладах.
6 апреля преподаватель экономических дисциплин Гайсина Э.И. организовала квиз-игру «Знаток ФинЗОЖ», в которой приняли участие три команды «Электробанк» (группа ЭМ-22), «Корпорация» (группа ЭГС-22), «Финансисты» (1ЭД-22.2). Игра состояла из 3 раундов, по 6 вопросов из разных категорий экономики, в которых студенты продемонстрировали свои знания по финансовой грамотности. По итогам игры, определили победителей: первое место заняла команда «Электробанк», второе — «Финансисты», третье — «Корпорация».
13 апреля преподаватель экономических дисциплин Исламуратова Л.Ф. в группе 3МД-20.1 провела занятие по теме «Простые шаги к финансовой независимости и благополучию», в ходе которого студенты закрепили свои знания по экономике, узнали что такое финансовое благополучие человека, республики, страны в целом, что такое финансовая грамотность и какова ее роль в принятии финансовых решений и планировании бюджета. Быть финансово грамотным можно и нужно, чтобы стать успешным человеком в профессии и в жизни.
Были организованы просмотр онлайн-лекций «Какие бывают налоги и для чего они нужны», «Я и мои деньги. Как стать финансово успешным» на базе республиканской платформы Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.
Рост финансовой грамотности граждан — один из значимых факторов благополучия в республике и повышения экономической безопасности страны.