Стартовал чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

С 6 по 24 апреля на 29 площадках в городах Уфа, Салават, Стерлитамак, Благовещенск, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск стартует IХ Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
В чемпионате примут участие более 800 конкурсантов по 81 компетенции (396 школьников по 52 компетенциям, 403 студента по 56 компетенциям и 84 специалиста по 19 компетенциям).
В рамках чемпионата по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут профессиональные пробы, «Уроки доброты», мастер-классы по развитию предпринимательских навыков и самозанятости, арт-терапии, ярмарка вакансий.
В числе участников-специалистов – сотрудники из 5 компаний, в том числе из ОДК-ПАО «УМПО», Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа, Республиканской клинической психиатрической больницы, общественной организации инвалидов, Салаватского психоневрологического интерната.
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: декорирование тортов, сборка-разборка электронного оборудования, жестовое искусство, сметное дело, организация экскурсионных услуг.
Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.
Организаторами чемпионата «Абилимпикс» являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Региональным оператором Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Республике Башкортостан является ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий.
Более подробно: https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/5..