День толерантности

В соответствии с планом воспитательной работы с 16 по 18 ноября в колледже прошли мероприятия, приуроченные ко Дню толерантности.
Цель проводимых мероприятий:
— воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.
Задачи:
-Воспитание у детей и подростков миролюбия
-Развитие понимания и принятия других людей
-Развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими
Кураторы 1 – 3 курсов провели тематические классные часы «Мы все разные, но мы так похожи!», «Россия – многонациональное государство».
17 ноября в группе 1МД-22 социальным педагогом проведен урок толерантности «Мы разные, но мы дружим». На уроке говорилось о том, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества: взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость.
Студенты узнали, что толерантность это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению, обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Также участвовали в викторинах «Как себя вести в конфликтной ситуации», работали в микрогруппах «Толерантная и интолерантная личность». Обсудили проблему толерантности в нашем обществе.
Следующим этапом был турнир по волейболу среди вторых курсов. Ребята готовились к этому мероприятию, ждали его. Команды пришли в «боевой» готовности, с заменами, с группами поддержки. В ходе игр спортсмены показали хорошее знание правил игры, умение самостоятельно принимать решения для того, чтобы взять технический перерыв или осуществить замену. Ребята показали свои лучшие качества: умение поддерживать друг друга, помогать, принимать коллективные решения.
Соревнования прошли на хорошем эмоциональном уровне. Здесь можно было увидеть и счастье победы, и горечь поражения. В итоге места распределились следующим образом:
1 место – ЭГС-21,
2 место – 2МД-21,
3 место – 2ЭД-21.2
Поздравляем победителей и призеров соревнований!