Язык мира и дружбы

В рамках информационно-профилактической акции «День русского языка», приуроченной к одноименному празднику, в Дюртюлинском многопрофильном колледже прошла викторина «Русский язык».
Язык – удивительнейший из даров, которым наделён человек. Это могучее орудие человека в его трудовой и творческой деятельности. В мире насчитывается ныне более 2,5 тысяч языков. Большинство же человечества объясняется на двадцати языках. В это число входит и русский язык, на котором говорят свыше 250 миллионов человек.
Русский язык играет выдающуюся роль в развитии науки, культуры, в духовном развитии и сближении народов. На русском языке написаны произведения Пушкина, Толстого и Достоевского, Чехова и Бунина, Горького и Шолохова. Современный русский язык развивается очень быстро. Словарный запас его неисчерпаем. Возможности русского языка позволяют говорящим на нем создавать новые слова, как только в них возникает необходимость. Наш язык велик и могуч, и мы все, кому он дорог, несём ответственность за его чистоту, правильность, выразительность. Молодое поколение, обучающаяся молодежь должна особенно трепетно, бережно к нему относиться.
В мероприятии же приняли участие студенты группы ПОВ-21. Группа разделилась на две команды. Капитанами выбрали Ильназа Маннанова и Максима Тимербаева. Борьба разгорелась нешуточная. Для решения заданий ребятам потребовались не только теоретические знания, но и смекалка, находчивость, знание устного народного творчества. Самым интересным стал творческий конкурс, где ребята сочиняли свою сказку. И дело это непростое! Ведь сказка — ложь, да в ней намек. Ребята отлично справились с заданием. Получилось смешно, но мораль вывели! Жюри (кстати, тоже из числа студентов группы), оценивало строго, но справедливо. Выиграла команда «Глагол», но довольными остались все.