Актуальный разговор

В последнее время проблема репродуктивного здоровья подростков становится все более актуальной. Растет количество несовершеннолетних с различными заболеваниями репродуктивной системы, среди которых последствия ранней беременности, инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем и т.д.
В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «ДЕТИ РОССИИ – 2022» 7 апреля 2022 года Дюртюлинский многопрофильный колледж посетила акушерка женской консультации Дюртюлинской центральной больницы Гибадуллина Р.Р. С девушками 1,2 курсов она провела беседу на тему «Сохранение репродуктивного здоровья». Регина Рифовна отметила, что главное предназначение девушки – это в будущем стать матерью, поэтому важно с ранних лет бережно относиться к своему здоровью, выполнять все правила личной гигиены.
В ходе беседы обсуждались такие волнующие вопросы подростков в этом возрасте, как взросление, болезни, передающиеся половым путём, в том числе и проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа. Затронула и вопрос ранней половой жизни девочек-подростков, к чему она может привести, а также рассказала о методах контрацепции, существующие в наше время.
Обучающиеся внимательно слушали, смело задавали все интересующие вопросы, на которые получили грамотные компетентные ответы.