Взаимодействие колледжа с работодателями как условие качественной подготовки выпускников

Проблема трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования является очень актуальной для многих образовательных учреждений, в том числе и нашего колледжа. Одним из факторов, затрудняющих трудоустройство молодых специалистов, является их неподготовленность к выходу на рынок труда. Поэтому в Дюртюлинском многопрофильном колледже проводится работа, направленная на содействие  трудоустройству выпускников и адаптации их в рыночной среде.

3 марта 2022 г. состоялся семинар «Технология поиска работы». Цель данной встречи – получение студентами информации о предприятиях, ознакомление с основной деятельностью, перспективами развития, требованиями, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам. Мероприятие с приветственными словами открыла представитель службы занятости  г. Дюртюли  Евлахова М.Ф.
В ходе беседы студенты получили подробную информацию о перспективах поиска работы; услугах службы занятости; правилах поиска работы (где искать работу, как составить резюме, как вести себя на собеседовании при трудоустройстве); требованиях работодателей к соискателям.   Отдельно речь шла о  работе с интернет — ресурсами.

Так же на данное мероприятие были приглашены:  представитель следственного комитета  г. Дюртюли лейтенант Шакиров Т.Д. директор ООО Дюртюлинского хлебзавода Гарайшина Л.Ш.

Тимур Дамирович  в своем выступлении рассказал будущим абитуриентам о правилах приема на обучение в образовательные организации высшего образования ФСИН России. Ознакомил с порядком действий кандидата на обучение в федеральных казенных образовательных организациях высшего образования ФСИН.

Лена Шамилевна   затрагивала вопросы организации на производстве практических занятий на новом оборудовании для студентов  колледжа, подчеркивалась возрастающая потребность организации в рабочих кадрах и высококвалифицированных специалистах, было отмечено давнее и успешное сотрудничество завода с колледжем.

Многие студенты заинтересовались данным предложением и задавали интересующие их вопросы. Некоторые студенты изъявили желание пройти производственную и преддипломную практику на базе предприятий – партнеров. Работодатели ответили на все вопросы и подробно рассказали об условиях работы, уровне заработной платы, возможностей перспективного роста.
Надеемся, что после посещения данного семинара, выпускники укрепили уверенность в своих профессиональных и личностных возможностях и сформировали будущую позицию поведения на рынке труда!