Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти

3 июня 1989 года, в 23:20 по московскому времени, недалеко от станции Улу-Теляк в Иглинском районе Башкирии и в 11 км от города Аши Челябинской области произошла железнодорожная катастрофа, ставшая самой масштабной в истории СССР. На перегоне Аша — Улу-Теляк, во время встречного прохождения двух пассажирских поездов №211 «Новосибирск — Адлер» и №212 «Адлер — Новосибирск», произошел сильнейший взрыв из-за аварии на трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье, проходившем вдоль железнодорожного полотна. Погибли 575 человек, 181 из них — дети.
04.06.2021г. обучающиеся колледжа приняли участие в мероприятии центральной районной библиотеки, посвященной презентации книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти»
В Дюртюлинском многопрофильном колледже прошли классные часы, посвящённые трагической дате в истории республики и страны — 32 года назад потрясшей всех нас Улу-Телякской трагедии. Студенты вместе с кураторами групп вспоминали жертв самой страшной железнодорожной катастрофы в России. Классные часы под названием «Улу-Телякская трагедия» были организованы с использованием материалов, представленных Министерством образования и науки РБ — презентации и книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», изданной ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия». В издании приведены опубликованные материалы из газет и книг, также воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы.
В 1992 году на месте трагедии был сооружён мемориал с восьмиметровым монументом. Монумент построен возле братской могилы с 327 урнами с прахом неопознанных погибших (не позволяла степень повреждений, достигавшая степени испепеления в пожаре).
Ежегодно у монумента проходят траурные митинги. Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги построило новый остановочный пункт 1710 километр. Все электрички, следующие из Уфы в Ашу, делают здесь остановку. У подножия монумента лежат несколько маршрутных досок с вагонов поезда Адлер — Новосибирск. В 2009 году в пассажирском вагонном депо станции Новосибирск-Главный в день двадцатилетия трагедии открыт ещё один памятник жертвам катастрофы.