11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Концентрационные лагеря – это места пребывания больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. Каждый узник, продолжительность жизни которого в концентрационных лагерях составляла менее года, приносил нацистскому режиму практически 1500 рейхсмарок чистой прибыли.  Для нацистской Германии концлагеря были не только методом устрашения, показателем господства, материалом для различных исследований и поставщиками бесплатной рабочей силы, но и статьей дохода. В переработку и на производственные цели шли самые страшные составляющие: волосы, кожа, одежда, драгоценности умерщвленных узников, вплоть до золотых коронок с зубов. 

Студенты Дюртюлинского многопрофильного колледжа приняли участие в мероприятии, проведенном в центральной городской библиотеке. Ведущие рассказали о памятной дате, которую отмечают в разных странах.

Минутой молчания почтили память погибших в фашистских застенках.

Слушали стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», посвященное узникам концлагерей. Студенты получили рекомендации прочитать такие книги, как: Андрей Бурзенко «Ринг за колючей проволокой», К. Живульская «Я пережила Освенцим», Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме».

Вечная ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ СЕРДЦА всем погибшим, замученным в лагерях смерти.  А память поможет нам понять, какой ценой завоеван мир на нашей земле.