От побед на земле к победам в космосе!

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полёты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

В стенах Дюртюлинского многопрофильного колледжа среди первых курсов прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Основная цель мероприятий – вспомнить, перечислить этапы развития космонавтики, конструкторские изобретения, ставшие решающими факторами в деле «Победы человека над космосом» и принесшие славу и приоритет советской науке. Вниманию студентов колледжа была представлена книжная выставка «60 лет полету в космос Юрия Гагарина», подготовленная библиотекарем  Саттаровой И.Н.

Преподавателями астрономии Авхадиевой А.И. и Гайсиной Э.И. была проведена интерактивная викторина «ОТ ПОБЕД НА ЗЕМЛЕ К ПОБЕДАМ В КОСМОСЕ», посвящённая Дню космонавтики.  Участниками мероприятия стали студенты групп 1ЭД-20.1,1ЭД-20.2, 1ЭД-20.3, 1МД-20.1,1МД-20.2 Дюртюлинского многопрофильного колледжа. Участники с удовольствием отвечали на вопросы и были награждены дипломами по номинациям. С большим интересом студенты посмотрели кадры из кинохроники о полете Ю. Гагарина в космос, кадры из художественного фильма «История космонавтики».

В колледже ко дню Космонавтики были проведены яркие и запоминающиеся классные часы, в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.