Стратегия будущего

12-14 марта 2021 г. в столице нашей Родины состоялся Всероссийский форум «Россия 2035», на котором проходил финал конкурса эссе.

Заочный этап конкурса «Россия 2035. Стратегия будущего» завершился для нас победой — мы, Ясавиев Руслан (студент группы 4 МД-17) и Ямалов Радмир (студент группы 4 ЭД-17.1) по результатам отборочного тура были приглашены на очный этап в Москву, где 13 марта нам предстояло защитить свои работы.

Мы представили свое видение будущего в виде эссе на темы «Маркетинг как способ повышения привлекательности города Уфы» (руководитель Исламуратова Л.Ф.) и «Мобильная связь и ее влияние на здоровье человека» (руководитель Шамина Л.Ф.).

Всего поступило 26745 заявок из 85 субъектов РФ. Экспертным советом был установлен порог в 85 баллов из 100, пройдя который ребята попадали в список финалистов Всероссийского конкурса Россия-2035. На очный этап в здании гостиницы «Космос» собрались 4800 участников в возрасте от 7 до 35 лет со всех уголков нашей страны, были и зарубежные представители. Радости было много, а ответственность огромная, ведь мы представляли не только свой колледж, но и Дюртюлинский район, Башкортостан.

На торжественном открытии нас и наставников приветствовали учёные и политические деятели, писатели, сенаторы и депутаты, артисты.

Защита оказалась достаточно серьёзной, и проходила в четырёх возрастных группах — 7-11, 12-14, 15-17 и 18+, и объединяла очень разные темы.

Мы участвовали во взрослой группе наравне со студентами высших и средних учебных заведений, аспирантами, бизнесменами, молодежными организациями, людьми с ограниченными возможностями (примерно 120 человек). Каждый предлагал свое видение будущего, свой сценарий социально-экономического развития страны, оформив его в виде рисунка, инфографики, проекта или эссе.

Самыми популярными для обсуждения оказались темы безопасного, «умного» города, государства как цифровой платформы, новых технологий в сферах образования, науки и культуры, а также обеспечения благополучия населения.

Главной сложностью оказалось то, что защита должна была проходить в формате проекта, а писали и направляли согласно условиям конкурса — работы в виде эссе. На защиту работы давалось не более 5 минут. За это время нужно было показать, как ты представляешь себе перспективы России в 2035 году, какой будет наша великая страна через 15 лет.

Программа конкурса была довольно интересной. Помимо очной защиты конкурсных работ для всех участников финала совместно с партнерами была подготовлена образовательно-культурная программа, состоящая из тренингов по финансовой грамотности и деловому общению, мастер-классов по профориентации, лекций от государственных корпораций. Те, кто уже был свободен, могли участвовать в деловых играх. Очень интересно было на занятиях по формированию навыков публичного выступления у актрисы Александры Пак. Думаю, что это поможет быть увереннее при защите дипломного проекта и поступлении в вуз.

Мы посетили ВДНХ, Государственный исторический музей, музей Роскосмоса. На тренажере от Роскосмоса можно было попробовать осуществить стыковку космических кораблей, и у меня это получилось!!! Также в режиме реальном времени мы увидели, чем занимаются космонавты в полёте. Ощущения и впечатления были неописуемыми…

Заключительный день прошёл в формате дискуссии о том, каким должен быть молодой лидер, как развивать у себя качества лидера, не бояться ответственности.

На закрытии форума наградили 12 победителей в четырёх возрастных группах, многие работы были коллективными проектами. Некоторым участникам достались гранты на реализацию своего проекта, что дело очень непростое, но перспективное. А мы получили сертификаты победителей заочного этапа и Участника Всероссийского форума Россия-2035. Считаем, что для нас и нашего колледжа – это большая победа, мы второй год участвуя в этом конкурсе, дважды прошли на его очный тур, получив приглашение принять участие в финале… Конкурс дал возможность тысячам молодых людей высказать свои идеи о построении будущего России в ближайшие два десятка лет и это очень здорово.

Благодарим администрацию колледжа, руководителей-консультантов нашего эссе за предоставленную возможность участвовать в столь значимом для нас мероприятии, и верим, что в будущем сможем принести пользу или возможно даже станем ведущим звеном в развитии страны. Кто знает, может пройдет совсем немного времени и наши мысли, идеи, эссе и проекты станут реальностью. Хотелось бы, чтобы у каждого из нас, особенно у молодых людей было свое представление будущего и это видение было бы позитивным… Не бойтесь мечтать и мечтать красиво!

Автор статьи: Ясавиев Руслан, студент группы 4 МД-17