Историю должен знать каждый. Афганистан…

15 февраля 1989 года последние советские подразделения покинули Афганистан. Так закончился конфликт, в котором Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. 10 лет боевых действий… Для нас война в Афганистане – история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых.
В нашем Дюртюлинском многопрофильном колледже были проведены классные часы – «Уроки мужества» — с просмотром и обсуждением видеофильмов об Афганской войне.
В городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Группа студентов Дюртюлинского многопрофильного колледжа была приглашена на встречу с ветеранами Афганской войны.
Перед студентами выступили Ш. Л. Исламов, кавалер двух орденов Красной Звезды, З.М. Фаизов, бывший начальник 2 отделения Дюртюлинского вонкомата в отставке. Они рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Минутой молчания почтили память воинов–интернационалистов, погибших в локальных воинах.
Библиотекарь Мухаметдинова З.В. провела обзор книжной выставки «Афганистан – наша память и боль». Она рекомендовала присутствующим прочитать книгу Равиля Бикбаева «Боец десантной бригады» и других книг об Афганской войне. Посмотрели видеофильм о выводе войск из Афганистана.
Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами.