Круглый стол с сотрудниками юридических служб

20 ноября – Всемирный День ребенка. В этот день в ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж состоялся круглый стол с сотрудниками юридических служб.
На встречу с обучающимися пришли представитель от КДН г. Дюртюли Агадуллина Н.Р., капитан полиции Камалова А.Ф., юрист Фазлытдинова Г.А., Заведующая Дюртюлинским филиалом Башкирской республиканской коллегии адвокатов Низамутдинова Д.Ф.
В первой части мероприятия преподаватель Шамуратова Р.Н. организовала небольшой экскурс об истории возникновения праздника, который начал отмечаться с 1956 года. Мировые организации, борющиеся за права человека, провозглашают, что первостепенной задачей родителей на планете является — обеспечение достойной, счастливой жизни детям. От воспитания подрастающего поколения зависит будущее страны, и всего мира.
Просмотрев социальный ролик, ребята познакомились с основными статьями Конвенции, а закрепили свои знания с помощью игры «Юридическая консультация» где им предстояло решить ситуационные задачи. На задания, которые вызвали у ребят затруднения, можно было получить пояснения у юристов.
Также ребятам было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. Особое внимание сотрудники служб уделили не только правам и обязанностям детей, но и правилам поведения в учебных заведениях и в общественных местах, за несоблюдение которых ребята могут нести ответственность.
В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.