Мы хотим жить!

1 Марта в Дюртюлинском многопрофильном колледже прошло мероприятие «Мы хотим жить!», посвященное Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Мероприятие по традиции открыла заместитель директора по воспитательной работе Фазылова Гульнара Разифовна, ознакомив присутствующих с целями и задачами. Был организован круглый стол для обучающихся, обсуждались такие темы, как

— Понятие счастливой жизни,

— От каких факторов зависит наше здоровье,

— Причины раннего ухода из жизни подростков,

— Почему становятся наркоманами.

В групповой беседе студенты активно обсуждали эти темы, дискутировали, задавали вопросы.

Педагог-психолог Калимуллина Гульшат Шаеховна подготовила презентацию, включающую в себя историю всемирного дня борьбы с наркоманией, информацию о факторах здоровья, наркотиках и ответственности, статистику состоявших на учёте, причины возникновения болезни). Был продемонстрирован видеоролик «О том, как наркотики влияют на наш организм».

Фельдшер Сулейманова Альфия Насиховна рассказала, чем же страшна наркомания, влияние на организм. Ответила на вопросы, касающиеся поддержания здоровья, волнующие студентов.

Социальный педагог Гиндуллина  Гульшат Асгатовна провела за круглым столом дискуссию между студентами о мифах и реальности наркомании. Студенты грамотно, отчётливо высказали своё мнение.

В заключение педагог-психолог провела психологическую игру «Незаконченные предложения»: «Вокруг столько способов быть счастливым:  можно…»  А как бы закончили предложение? Многие ребята отвечали: можно заниматься спортом, делать добрые дела, играть на гитаре, знакомиться с новыми людьми. Было приятно услышать такие ответы, осознавая, что у нас в колледже учатся добрые, благоразумные дети.

Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья. И в этой жизни нет места наркотикам! Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, а самое главное от общения друг с другом. На этой оптимистичной ноте, мы закончили наше  мероприятие.