Знание закона – требование жизни

20 ноября 2018г. в Дюртюлинском многопрофильном колледже был проведен Круглый стол по теме «Знание закона – требование жизни». Мероприятие было организовано и проведено заместителем директора по ВР Фазыловой Г.Р., социальным педагогом Гиндуллиной Г.А. и психологом Калимуллиной Г.Ш.

Цель круглого стола: воспитание правовой грамотности обучающихся колледжа,  умение вести дискуссию, четко и правильно выражать свои мысли, применять полученные знания на практике, развивать речь и мышление, воспитывать гражданственность.

Задачи:  расширение информационного поля; формирование навыков правового поведения;  профилактика правонарушений.

На мероприятии присутствовали  гости:

Низамутдинова Д. Ф. – руководитель городского филиала Башкирской Республики коллегии адвокатов,

Бакиева Л. Г. — ответственный секретарь КДН и ЗП,

Галина З. А. —  представитель полиции,

Халикова С. А. – юрист консультант правового направления отделения МВД РФ по Дюртюлинскому району.

Гульнара Разифовна начала круглый стол словами писателя и философа   Р. Эмирсона: «Истинный показатель цивилизации — не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитанного страной».

Эти слова выражают смысл мероприятия, которое  прошло на одном дыхании. Студенты задали множество вопросов гостям, ответы были очень конкретными и с примерами из жизни каждого  представителя.

Педагог-психолог провела квест в игровой форме на тему: «Паспорт», который понравился всем участникам круглого стола.

В конце были сделаны выводы: каждый из нас понимает, что опора государства — его законы, опора человека — законы его совести… Наступят времена, когда законом государства станет любовь к человеку, а преступлением — равнодушие человека. К сожалению, это будущее. А сегодня, перефразируя мудрое латинское изречение «Закон строг, но это закон!», можно сказать: «Как бы мы не относились к существующей власти и законам, их надо соблюдать. А для этого необходимо знание основ существующего законодательства»

Памятки по противодействию коррупции, «Твои права» вручены студентам.

В конце мероприятия все участники получили сертификат участника круглого стола.  Конкретные ответы с примерами из жизни удовлетворили всех присутствующих.

Администрация колледжа выражает благодарность гостям, принявшим участие в проведении мероприятия.