В колледже  прошло мероприятие, посвященное дню толерантности

16 ноября 2018 года в читальном зале библиотеки колледжа прошла беседа-тренинг, посвященная Дню толерантности на тему: «Возьмемся за руки друзья». Мероприятие подготовила и провела педагог психолог ДМК Калимуллина Гульшат Абулшаеховна.

Тема «Возьмемся за руки друзья» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которой, в силу возрастных особенностей, свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем.

Понятие «толерантность» в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, и состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, колледже, группе. Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

Ребятам было предложено сделать буквенный анализ понятия «толерантность», упражнения: «Давайте пофантазируем – если люди на Земле станут совершенно одинаковыми….»; «Конверт откровения», «Чем мы похожи», «Комплименты», «Волшебная лавка».

Таким образом, основной целью проведения мероприятия было научить студентов уважать других людей, быть дружнее и вежливее.

По окончании беседы, студенты поблагодарили Гульшат Шаеховну за интересное мероприятие.