В Дюртюлинском многопрофильном колледже прошел мастер-класс «И ты сможешь!»

В рамках реализации профориентации обучающихся общеобразовательных организаций по приоритетным и перспективным направлениям развития экономики и социальной сферы в Дюртюлинском многопрофильном колледже прошел мастер-класс «И ты сможешь!».
Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!» — это профориентационные мастер-классы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.
На мастер-класс в колледж пришли 10 учениц 8Б класса башкирской гимназии города Дюртюли. В этот день они под руководством мастеров производственного обучения Зили Самигуллиной и Лилии Фатхелбаяновой научились делать фруктовый салат.
В начале мероприятия координаторы ознакомили девочек с колледжем, с тем, какие специальности и профессии можно здесь освоить, какие квалификации получают выпускники, рассказали об условиях для обучения и внеурочных занятий. Затем гости облачились в специальную одежду, надели белые колпаки, вымыли руки и перешли в учебную кухню ресторана, где проходят практические занятия.
Зиля Фанисовна и Лилия Ахнафовна рассказали учащимся о своей профессии, о том, что поваров называют настоящими волшебниками, ведь «они способы сотворить шедевр вкуса». Чтобы стать настоящим поваром, нужны талант, любовь к своему делу, творческое начало, необходимо быть аккуратным, внимательным и организованным. В современном мире повар имеет дело со сложной техникой и кухонными приборами, в том числе и с ножами. Поэтому инструктажи по технике безопасности и охране труда, санитарно-гигиеническим требованиям стали неотъемлемой частью этого мероприятия.
Самым интересным моментом профлаборатории, конечно, стала практическая часть. Девочкам было предложено приготовить фруктовый салат. Это блюдо приобретает все большую популярность, ведь оно не только вкусно, но и полезно, так как сохраняет все витамины и полезные вещества. Юные мастерицы под бдительным оком опытных наставниц и волонтеров – студенток старших курсов колледжа – мыли, очищали от кожуры, резали фрукты. В каждом деле есть свои тонкости и секреты. Опытные повара щедро делились ими со своими подопечными в процессе готовки. Блюдо должно быть не только вкусным, но и красиво выглядеть, поэтому на этапе оформления салата девчонки проявили фантазию и творческое начало.
В конце мастер-класса координаторы мероприятия рассказали ребятам о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы», направленном на демонстрацию профессиональных навыков.
#МКитысможешь #Профориентация02