Работа — наше будущее

Проблема трудоустройства выпускников является очень актуальной для многих образовательных учреждений, в том числе и для нашего колледжа. Решить эту сложную задачу помогает сотрудничество с работодателями.
8 февраля 2023 г. в ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж прошла встреча студентов старших курсов с работодателями. Такие мероприятия проводятся для профессионального самоопределения и дальнейшего трудоустройства выпускников.
В ходе встречи специалист Центра занятости населения города Дюртюли и района Евлахова М.Ф. отметила, что проблема трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений является очень актуальной. Решить эту задачу помогает сотрудничество с работодателями.
Она рассказала студентам о технологии поиска работы, прохождении собеседования, составлении резюме, формировании банка вакансий и востребованных профессиях.
Визитные карточки своих организаций представили инженер-технолог ООО «РН-Сервис» Э. Садретдинова, старший механик Р. Бабаев, инженер по организации нормированного труда А. Садыкова из ООО «РН-Ремонт НПО» и А. Золотухина — специалист по подбору персонала ООО «РН-Бурение».
Потенциальные работодатели ознакомили обучающихся с историей и деятельностью своих предприятий. Затронули вопросы организации практической подготовки, подробно рассказали о возможностях и условиях трудоустройства, вакансиях и перспективах дальнейшего карьерного роста.
В завершении встречи представители предприятий и организаций ответили на вопросы студентов и преподавателей. Речь зашла о прохождении производственной и преддипломной практики, заработной плате, наличии испытательного срока при приеме на работу и др.
Подобные встречи очень важны, так как они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии и дают им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.