Неделя башкирского языка и литературы

В соответствии с планом работы колледжа с 12 по 16 декабря 2022 года в колледже была проведена неделя башкирского языка и литературы, приуроченная Году Башкирской культуры и духовного наследия.
Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению башкирского языка и литературы; активизация самостоятельной деятельности студентов; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи.
В рамках недели проведены следующие мероприятия:
Совместно с Дюртюлинской центральной библиотекой была организована интеллектуальная викторина «Алтын тирмә», где студенты показали свои знания по истории и культуре родной Республики, ее символике и народному творчеству. В поэтическом конкурсе «Әсәм теле — миңә сәсән теле» были прочитаны стихи М. Карима, Р.Гарипова, Н.Наджми, А.Игебаева, Акмуллы. Ребята увлекли зрителей отличным владением башкирского языка и талантливым исполнением стихотворений.
Наши студенты участвовали в Республиканской дистанционной олимпиаде по башкирскому языку и литературе среди студентов средних профессиональных учебных заведений РБ, организованном УУНиТ, в котором награждены Дипломами lll степени студенты Гильданова Эльмира (гр.1ЭД-22.1) и Латыпова Илюза (ПОВ-20).
Во Всероссийском конкурсе сочинений на башкирском языке, посвящённом Году Башкирской культуры и духовного наследия, Илюза и Эльмира получили Дипломы lll и ll степени.
Также студенты приняли активное участие в Международной просветительской акции “Акмуллинский диктант», посвящённой Дню башкирского языка. Все участники акции получили сертификаты.
Традиционно как и во всех образовательных организациях Республики Башкортостан состоялся единый урок по башкирскому языку «Башҡорт телен яратам».
В онлайн-конкурсе «Гариповские чтения», среди обучающихся образовательных учреждений г.Дюртюли Латыпова Илюза заняла 1 место.
В Республиканском флешмобе, организованном Национальной библиотекой им.А-З.Валиди РБ, студенты приняли активное участие.
Мероприятия, без сомнения, помогают студентам узнать много нового по башкирскому языку, что, в свою очередь, помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.