Профессиональна проба по компетенции Специалист по экономической безопасности

Очередная профессиональная проба в рамках проекта «Билет в будущее» прошла в Дюртюлинском многопрофильном колледже 13 октября.
Учащиеся 8 класса гимназии №3 города стали участниками профпроб по компетенции Специалист по экономической безопасности. «Почему оценка экономической эффективности так важна для промышленных предприятий?» — ответ на этот вопрос искали ребята вместе с наставником – преподавателем экономики колледжа Лейсан Исламуратовой.
— Специалист по экономической безопасности – это разносторонний эксперт, который может защитить предприятие от неграмотных, рискованных, непродуманных действий менеджеров. Он делает все, чтобы исключить риск растраты и хищений внутри предприятия. Он же предусматривает возможность конфликтов между руководителями компании и в этой ситуации выступает в роли бизнес-психолога. Наконец, специалист по экономической безопасности защищает предприятие от неправомерных действий госорганов и конкурентов, — объяснила ребятам Лейсан Фаритовна.
В ходе мероприятия ребята искали ответы на предложенные вопросы, определяли по описанию ключевые термины по компетенции, решали практические ситуационные задачи. Несмотря на то, что восьмиклассники еще не изучали азы экономики, они имели представление о таких явлениях, как финансовое мошенничество, финансовая пирамида, биткоин, фишинг и т.д. Это приятно удивило. В конце встречи ребята при помощи преподавателя вывели формулу, как не стать жертвой финансовых мошенников.
— Я попробовал себя в роли специалиста по экономике. Это очень интересная и ответственная работа. Мне кажется, чтобы стать хорошим специалистом в области экономической безопасности, нужно дружить с математикой и информатикой. Я еще не решил, кем стану, но сегодня было интересно узнать о новой для себя сфере деятельности, — поделился впечатлениями Радмир Гильманов.