«Мы – будущие избиратели»

В колледже прошла деловая игра «Мы – будущие избиратели». На встречу со студентами 1-2 курсов пришли председатель Дюртюлинской территориальной избирательной комиссии Ильгам Шайнуров, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»Дюртюлинского района Гульназ Галимова, представители отдела по работе с молодежью и развитию физкультуры, спорта и туризма райадминистрации Рина Мусабирова и Гульфия Мансурова.
Мероприятие открыла преподаватель истории Расима Саитова. Она отметила, что сегодня от активной гражданской позиции молодежи и взрослых людей, от отношения каждого к своей стране зависит настоящее и будущее нашей Родины. «Мы живем в демократическом государстве и должны знать свои права и обязанности по отношению к нему», — сказала Расима Рафаиловна.
Игра состояла из семи конкурсов в виде устных и письменных заданий, тестов, проблемной ситуации. Что отрадно, ребята обнаружили неплохие знания в области избирательного права. Они четко и ясно излагали ответы, обосновывали свою точку зрения, отстаивали свое мнение. Места распределились следующим образом: 3-е призовое место досталось студенту группы ПОВ-20 Данияру Тимерханову, 2-е место занял студент группы ПОВ-21 Ильназ Маннанов, победителем стал Линар Рахматуллин из группы 1 МД-21. Остальные игроки получили сертификаты участника. А также всем вручили памятные подарки от Центральной избирательной комиссии республики.
Завершая мероприятие, председатель ТИК Ильгам Факиевич рассказал ребятам, какие бывают выборы, которые из них ожидают нас в ближайшие годы, поведал о том, кто и как организует эти процессы, но что самое главное в выборах – это избиратели.
— Вы должны понимать, что именно ваш голос очень важен. Мы все ответственны за формирование депутатского корпуса, за выбор руководителей страны, региона. Участие в выборах – это не просто конституционное право, но и событие, требующее от избирателя политической ответственности, — подытожил он.