«Билет в будущее»: девятиклассники Иванаевской школы в роли поваров на площадке Дюртюлинского многопрофильного колледжа

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте. Выбирая профессию, он выбирает и образ жизни, и то, каким будет его будущее. Ведь именно профессия дает человеку возможность удовлетворить себя как личность. Поэтому, чтобы избежать ошибок в выборе профессии, необходимо четко представлять свои интересы и склонности, способности и возможности. Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» направлен на повышение осознанности подростков в выборе профессии.

Сегодня в нашем колледже в рамках этого проекта прошла профессиональная проба по компетенции Повар, кондитер.  На мероприятие пришли учащиеся Иванаевской средней школы. Ребята на практике попробовали свои силы – изготовили панкейки. Они занимались в учебной кухне ресторана – в условиях, максимально приближенных к реальным.

В начале мероприятия опытные наставники – мастера  производственного обучения Зиля Самигуллина и Лилия Фатхелбаянова – рассказали школьникам о профессии повара, кондитера, о перспективах  этого направления в современной экономике. Эта профессия входит в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Повар работает в индустрии питания. Он создает и творчески подготавливает блюда к подаче. Мода и тенденции в сфере кулинарии постоянно меняются, так что повару необходимо всегда быть в курсе актуальных новинок. Помимо мастерства приготовления блюд, должность повара требует навыков, связанных с коммерческим аспектом деятельности. Это составление меню, оформление заявки на продукты, их приобретение,  хранение, реализация готовой продукции и т.д. В настоящее время спрос на услуги талантливого повара очень высок. Выпускники-повара нашего учебного заведения успешно трудоустраиваются на предприятиях общественного питания города, студенты же имеют прекрасную возможность проходить производственную практику на базе предприятия-партнера — кафе «Прованс», с которым у нас заключен договор о взаимодействии.

Выполнению задания на профпробе  было отведено наибольшее время. Прежде чем приступить к делу, наставники объяснили технику безопасности во время выполнения задания. Ребята надели фартуки и колпаки, вымыли руки.  Под руководством мастеров замесили тесто, обжарили панкейки. Они творчески подошли к оформлению блюда и его подаче: полили сиропом и сметаной, украсили ягодами. У них получились пышные изделия, покрытые румяной корочкой, эстетично оформленные.

На заключительном этапе участники оценивали результат своей работы, комментировали те или иные моменты. Наставники помогли им сформулировать мысль, корректировали ответы. Потом они дали свою экспертную оценку.

Ребята остались довольны мероприятием и результатами своего труда. Как оказалось, они узнали в этот день много интересного и нового о профессии повара, кондитера. Некоторые изъявили желание продолжить образование в этом направлении.

Напоследок они поделились впечатлениями.

Финат Нуретдинов:

— Я знал, что повар – это человек, который работает в кафе, ресторанах, школьной столовой. Он готовит еду, следит, чтобы она отвечала санитарным нормам. Для меня стало новостью, что это, оказывается, еще и творческая профессия. Важно не только вкусно приготовить еду, но и красиво ее сервировать, подать.

Равиль Нурлыгаянов:

— Выяснил для себя, что повар должен уметь хорошо считать. Ведь он материально ответственное лицо.

Арсен Камалов:

— Когда смотришь, как готовят другие, кажется, что все легко и просто. Когда начинаешь делать своими руками – все гораздо сложнее. Нельзя ошибаться в пропорциях продуктов, нужно следить, чтобы при взбивании получилась нужная консистенция, чтобы ничего не подгорало.

Финат Нуретдинов:

— Мне кажется, мы отлично справились. Получилось очень красиво и аппетитно! Я доволен результатом. Возможно, выберу профессию повара, кондитера.

#Билетвбудущее #Билетвбудущее02