Встреча с работодателем

Студенты выпускных групп Дюртюлинского многопрофильного колледжа встретились с работодателем – представителями ООО «РН-Сервис». На мероприятие пришли заместитель начальника Дюртюлинского участка Линар Ямилович Валитов (к слову, выпускник нашего учебного заведения) и ведущий специалист по подбору персонала Елена Ивановна Белова.
Встреча была интересной, познавательной. Гости объяснили ребятам, в чем особенность работы на предприятии, что такое капитальный ремонт скважин, чем он отличается от подземного ремонта. Сейчас идет увеличение бригад, поэтому в цех требуется много рабочих. И было бы здорово, если бы наши дюртюлинские, илишевские, чекмагушевские ребята остались на родной земле. Выпускникам для начала предлагают устроиться помощником бурильщика IV разряда. Работа помощника бурильщика — тяжелая, для сильных, выносливых мужчин. Помбур – правая рука бурильщика при строительстве скважины. В его обязанности входит подготовка бурового оборудования и бурового раствора, контроль работы буровых насосов, обслуживание и мелкий ремонт инструмента.
Елена Ивановна подробно объяснила ребятам условия работы на предприятии. Вахта длится 15 дней. Условия жизни на вахте хорошие. Вагоны, где живут рабочие, практически все новые, с удобствами. Рабочие обеспечиваются спецодеждой. После смены она сдается в химчистку. Также предусмотрены компенсация за горячее питание, ежегодный медосмотр. При хорошей выработке, объемах всегда будут премии. Так как профессия помбура входит в перечень вредных профессий, рабочие выходят на пенсию раньше – с 55 лет. Также ребятам объяснили, что есть возможность продолжить обучение. Тем, кто поступает на заочные отделения вузов, на период сессий начисляется средняя заработная плата.
В конце встречи гости провели мини-викторину. Наши студенты обнаружили неплохие знания в своей области. Участникам достались памятные призы. Завершая мероприятие, Линар Ямилович и Елена Ивановна пожелали ребятам успешно сдать экзамены, защитить дипломные работы и выразили надежду, что они останутся работать на своей малой родине по выбранной профессии.