Опытный наставник

В честь Татьяниного дня в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» и проекта «Квалификация «Наставник» в нашем колледже состоялось торжественное вручение Благодарственного письма Веронике Гарайшиной за вклад в развитие формы наставничества «студент-студент».
Вероника учится на 4 курсе по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Она отличница учебы. Многократно участвовала в республиканских олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам. Вероника обладает организаторскими и лидерскими качествами. Принимает активное участие в жизни колледжа. В свободное от учебы время занимается лыжным спортом и легкой атлетикой.
Справка.
Наста́вничество — отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. Это неформальный процесс обмена знаниями, социальным опытом и психологическая поддержка, получаемая обучаемым в работе, учебе и профессиональном развитии. В западной традиции такая личность (наставник) называется ментор, по имени легендарного наставника сына Одиссея Телемаха. Того, кто перенимает опыт, в западной традиции называют протеже.
Форма наставничества «студент – студент» предполагает взаимодействие обучающихся образовательной организации, при котором один из студентов находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказывать весомое влияние на наставляемого. Такое отношение лишено строгой субординации. Целью реализации этой формы наставничества является разносторонняя поддержка обучающегося с особыми образовательными потребностями либо временная помощь в адаптации к новым условиям обучения, адаптация первокурсников к студенческой жизни, развитие у наставляемых гибких компетенций и межпредметных навыков через участие в различных образовательных, спортивных, культурно-массовых, творческих проектах.