«СПИДу – НЕТ!»

В Дюртюлинском многопрофильном колледже в рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошли тематические мероприятия.
Педагогические работники приняли участие в вебинаре на тему «Организационно-методическое сопровождение деятельности образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ – инфекции среди обучающихся».
Для студентов было организовано мероприятие «Правда о СПИДе». На нем обсудили вопросы привлечения внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей. Заместитель директора по воспитательной работе Гульнара Фазылова проинформировала подростков о ситуации со СПИДом в стране и мире, преподаватель истории Расима Саитова провела мини-викторину о том, как можно и нельзя заразиться этой смертельно опасной болезнью.
На мероприятие пригласили врача-терапевта Дюртюлинской центральной районной больницы Элизу Давлетбаеву. Она ознакомила ребят с ситуацией с ВИЧ-инфекцией в нашем районе и городе, призвала молодых людей вести здоровый образ жизни, быть разборчивыми в связях, не увлекаться вредными привычками, строго соблюдать гигиену, предупредила о рисках заражения. Еще один гость — психолог Западного филиала Республиканского молодежного социально-педагогического и информационно-методического центра Гульназ Шайдуллина рассказала об истории болезни, о ее возникновении в 1978 году в странах Африки, о том, как долгое время не могли поставить диагноз заразившимся. В конце ребята посмотрели документальный фильм «СПИД — чума века» и обсудили его в группах.
Кураторы провели классные часы и информационные беседы «Люди, живущие среди нас», «ВИЧ: знать, чтобы жить», «ВИЧ и СПИД рядом идут», «О беде по имени СПИД». В них затронули проблемы ответственного отношения к собственному здоровью, обсудили развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска распространения ВИЧ – инфекции среди молодежи.
Среди групп был организован конкурс плакатов «СПИДу – НЕТ!».