В трезвости сила

Мы живем в век всевозможных и самых разнообразных пристрастий. Самым пагубным из них является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. Особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.
10 сентября в Дюртюлинской районной библиотеке Республики Башкортостан, как и во всей России, прошёл День трезвости. Библиотекари отдела обслуживания провели круглый стол. На мероприятие были приглашены студенты группы 1МД-21 многопрофильного колледжа г. Дюртюли. Задача проведенного мероприятия – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья. Наших студентов ознакомили с историей возникновения праздника, были представлены статистические данные о потреблении алкогольных напитков более чем за столетие. Социальный педагог – психолог Шайнурова Гульназ Радифовна подробно рассказала студентам о вреде алкоголя в физическом и психологическом плане. Участникам был предложен видео – ролик «Здоровая Россия». Ребята получили задания, где они должны были определить «Миф или реальность про алкоголь». Все участники справились с заданием. К концу мероприятия пришли к такому выводу, что трезвость — это норма жизни.
В заключение беседы был сделан вывод, что наше здоровье в наших собственных руках. Это должно стать убеждением для каждого, что позволит сохранить здоровье на долгие годы, физическую активность и трудоспособность