3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

1 сентября теперь не только День знаний, но и день скорби по погибшим, в том числе и детям в Беслане. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, принимавшим участие в предотвращении терактов и спасении заложников.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Он не оставил равнодушным никого, трагедия объединила страну общим горем.

В память о жертвах Беслана в России Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это мероприятия по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. Терроризм превратился ныне в одну из самых страшных проблем всего человечества. Терроризм подстерегает нас везде, любой человек может стать его жертвой. Но, несмотря ни на что, мы можем противостоять терроризму: преодолевать страх и жить полноценной жизнью. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы защиты от него. И, прежде всего, каждый человек должен знать, что делать и как себя вести в критической ситуации и как ее избежать.

Башкортостанское региональное отделение ВДПО работает в тесном сотрудничестве с нашим колледжем. Вот и в этот раз, в начале учебного года состоялась встреча первокурсников — студентов группы 1 МД-21.1 — со специалистом Башкортостанского регионального отделения ВДПО Закариной Зульфией Акрамовной. Она провела с ребятами беседу с элементами квест-игры о правилах противопожарной безопасности. Были рассмотрены причины возникновения пожаров, типичные ошибки, которые приводят к гибели людей, а также меры, позволяющие избежать трагедии. Зульфия Акрамовна предложила разобрать различные ситуации, в которых студенты предложили свои варианты их решения, поделились своими знаниями о том, как бы они вели себя в чрезвычайных обстоятельствах, в случаях угрозы теракта.

Чем доступнее будет доведено до подрастающего поколения, что такое пожар и к каким несчастьям он приводит, что такое террор и как ему противостоять, тем больше шансов, что в будущем мы сможем предотвратить большую беду.

В завершении встречи была проведена викторина «Знаки пожарной безопасности», где студенты показали достаточно высокий уровень осведомленности в представленных вопросах.

Бояться терроризма нельзя, ведь наш страх делает террористов сильнее! Нужно быть в любой ситуации осторожным, внимательным и бдительным!

Давайте все объединимся

Вокруг проблемы терроризма.

Сплоченны будем в мыслях, в деле,

Ведь мы сильнее, в самом деле.