Информация о проведении месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж

В ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж с 26 мая по 27 июня 2021 года проходил месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в соответствии с Планом проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан и Планом проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж.
Месячник стартовал с размещения на сайте информирования студентов и родителей о начале антинаркотического месячника, «Единого телефона доверия МВД по РБ» 8(347) 279-32-92, телефона дежурной части отдела МВД России по Дюртюлинскому району РБ 2-10-02, «телефона доверия» 8(347)237-51-61 (с 08.00ч до 20.0ч) ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер № 1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
В рамках месячника в колледже были проведены следующие мероприятия:
1. Обновлена информация на сайте колледжа, на стенде наркологического поста по профилактике наркомании и пропаганды здорового образа жизни.
2. Проведены тематические классные часы антинаркотической направленности на тему «Здоровый образ жизни»
3. Среди 1-2 курсов организован онлайн — конкурс фотографий «Я за ЗОЖ» направленный на профилактику наркотизации и пропаганду ЗОЖ;
4. Выпущен и распространен в социальных сетях колледжа информационный буклет «Здоровье — это твой личный ответственный выбор»
Психологами западного филиала «ГБУ Республиканский молодежный социально-психологической и информационный методический центр» были направлены ознакомительные материалы по профилактике наркомании.
5. Оформлен информационный стенд «Я выбираю жизнь! Мы выбираем жизнь!», направленный на профилактику наркотизации и пропаганду здорового образа жизни;
6. В рамках Всемирного дня без табака под девизом «Табак и здоровье легких» проведены мероприятия по информированию о вредных последствиях употребления табака, пассивного курения, по содействию сокращения употребления табака в любой форме с приглашением социального педагога западного филиала «ГБУ Республиканский молодежный социально-психологической и информационный методический центр» Шайнуровой Гульназ Радифовны.
7. 1 июня в День защиты детей в Дюртюлинском многопрофильном колледже состоялся праздник «Пусть детство звонкое смеется». Целью мероприятия было создать условия для позитивного восприятия студентами праздника, подарить радость и массу положительных эмоций.
8. 3 июня студенты – волонтеры вместе с руководителем кружка «Добро своими руками» Ильясовой Э.И. и социальным педагогом Гиндуллиной Г.А. посетили социальный приют в г.Дюртюли. В рамках антинаркотического месячника ребята организовали небольшое спортивно-познавательное мероприятие: рассказали детям о вреде наркотиков, о здоровье, провели много интересных конкурсов, читали стихи.
9. В рамках проведения месячника антинаркотической зависимости и популяризации здорового образа жизни в Дюртюлинском многопрофильном колледже 17 июня преподавателем Гайсиной Э.И. проведено мероприятие «Ведение здорового образа жизни». Целью мероприятия было создание условий для формирования у молодежи устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, пропаганда социально- позитивного и здорового образа жизни.
10. 24 июня прошло мероприятие «Это должен знать каждый!!! Не дай себя обмануть!» с приглашением психолога западного филиала «ГБУ Республиканский молодежный социально-психологической и информационный методический центр» Камаловой Светланы Тимирбаевны, старшего следователь по особо важным делам Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республики Башкортостан подполковника полиции в отставке Масалимовой Ирины Юнировны, врача психиатр-нарколога ГБУЗ РБ Дюртюлинской Центральной районной больницы Юсупова Руслана Ахтямовича. Обучающимся доведена информация о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков, о принимаемых мерах по противодействию их незаконному обороту, в том числе об административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, о пользе здорового образа жизни.