Терроризм — главная угроза человечеству

В марте месяце в ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж прошел декадник по профилактике экстремизма и терроризма. В рамках декадника состоялась встреча обучающихся на дискуссионной площадке круглого стола на тему: «Терроризм – главная угроза человечеству!» Цель мероприятия — ознакомить студентов с понятиями «толерантность», «терроризм» и «экстремизм»; показать на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности; определить основные отличия действий, продиктованных патриотическими чувствами от проявлений экстремистской направленности.
На обсуждение участников круглого стола были вынесены актуальные вопросы и предложения: образовательная среда как фактор, влияющий на формирование духовно-нравственного развития личности; практика взаимодействия образовательных организаций со специалистами в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма; современные меры по предотвращению вовлечения (вербовки) молодёжи в террористические организации; международный опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма; определение роли непрерывного процесса духовно-нравственного становлении личности при взаимодействии школы, колледжа, вуза и социальной среды. К мероприятию была подготовлена презентация «Терроризм – главная угроза человечеству!» и демонстрация фильма «Терроризм». Раздавались памятки «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», способствующая предупреждению проявления экстремизма и терроризма. На круглом столе присутствовали социальный педагог западного филиала «ГБУ Республиканский молодежный социально-психологической и информационный методический центр» Шайнурова Гульназ Радифовна, сотрудники и обучающиеся колледжа.
Организована книжная выставка «Мы вместе против террора». Прошли классные часы с целью формирования у студентов представления об экстремизме как об одной из актуальных проблем современного общества.
На дисциплине ОБЖ и БЖ была рассмотрена антитеррористическая защищенность объекта (территории) — состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.