Урок доброты

Сегодня выдался солнечный и благоприятный день! ☀
После классного часа мы с ребятами группы 1ЭД-20.1 ГБПОУ Дюртюлинский многопрофильный колледж решили совершить экскурсию в ПВС – пункт временного содержания животных г.Дюртюли. Набрав «вкусняшек» для кошечек и собак, мы отправились в путь!
Как выяснилось это не, так и далеко, рядом со зданием мэрии. Нас встретили прямо у порога (это получилось случайно… А может и нет, так как мы предварительно звонили).☎📞
Нас радушно проводили к вольерам для собак. 🐕 Там оказались такие милейшие щеночки, которые встретили нас, виляя хвостом и жалобно скуля.
Сотрудник объяснил нам, что прибывших постояльцев чипируют, стерилизуют, делают прививки от бешенства и глистов, а после восстановления отпускают. Скажете почему? Потому что это не приют. Это пункт временного содержания. Но в нашем городе есть добрейшей души человек, Светлана и ее единомышленники, которые регулярно приходят в ПВС и, сфотографировав «постояльцев» выкладывают интересные посты в социальной сети Вконтакте в группу В добрые руки Дюртюли. Тем самым они ищут для брошенных, оказавшихся на улице кошек и собак, добрых и заботливых хозяев.
Далее нас проводили в вольеры, где располагались две кошечки и два маленьких котенка. 🐈 Как выяснилось, котят оставили на дороге, но неравнодушные люди подобрали их и привезли в ПВС.
Для ребят эта экскурсия была очень поучительной.
Во-первых, они увидели в каком состоянии доставляются животные (у котят были больные глазки).
Во-вторых, студенты поняли, что самый гуманный способ – это стерилизация животного. Это остановит увеличение числа безнадзорных и не нужных собак и кошек. Тем самым уменьшит страдания рожденных на улице животных.
В-третьих, общение с животными прививает чувство сострадания и милосердия!
От себя же хочу добавить: «Люди! Давайте будем ответственными и милосердными. Не бросайте домашних животных»!

Шамуратова Р.Н., куратор группы 1 ЭД-20.1