Терроризм — угроза миру!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

В колледже проведён  цикл мероприятий, цель которых: вспомнить события сентября 2004 года в школе №1 города  Беслана, формирование понимания ценности человеческой жизни, воспитывать уважение к памяти погибших, вызвать осуждение к действиям террористов.

1, 2 сентября прошли кураторские часы на тему «Терроризм — угроза миру!» Студенты узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Ознакомились с правилами безопасности при угрозе теракта, правилами безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

3 сентября в колледже  проведёна дискуссионная площадка для групп 1ЭД-20.2, 1ЭД-20.1, приуроченная Дню солидарности, с участием социального педагога западного филиала «ГБУ Республиканский молодежный социально-психологической и информационный методический центр» Шайнуровой Г.Р.

3 сентября читальном зале центральной библиотеки прошел «Урок мира» для студентов группы ЭГС-20. Библиотекарь Мухаматдинова З.В. рассказала об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Студентам были показаны видеофильмы «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом», «Что такое терроризм?». В завершение мероприятия раздали студентам памятки «Основные правила поведения при угрозе теракта», содержащие информацию о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации. Все присутствующие почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания.

Организована  выставка плакатов,  в которой студенты  отразили свое отношение к терроризму и его угрозе.

Психологами западного филиала «ГБУ Республиканский молодежный социально-психологической и информационный методический центр» для студентов, обучающихся на дистанционной форме  обучения,  доведена информация (буклеты, памятки) через социальные сети.

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, были разработаны и выпущены буклеты и памятки «Терроризм — угроза человечеству» и «Как не стать жертвой теракта», предназначенные для формирования понимания ценности человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, а также способствующие развитию негативного отношения ко всем проявлениям жестокости, насилия, нарушения прав личности, экстремизма во всех его формах.

В ходе мероприятий было видно, что студенты сопереживают и осознают всю горечь произошедшего, уважительно относятся к памяти погибших, осознают важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего, стараются понять события, происходящие в стране и мире и адекватно оценивать их.

Все это было направлено на то, чтобы наши обучающиеся знали и помнили, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому нет места в современном мире.