«История моей семьи»

В рамках мероприятий, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Министерством образования и науки Республики Башкортостан был проведен конкурс исследовательских работ обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан «История моей семьи» с 26 марта по 1 мая 2020 года.
В адрес оргкомитета поступило 68 конкурсных работ от обучающихся 29 профессиональных образовательных организаций.
В итоге студент 2 курса нашего колледжа Трапезников Михаил Алексеевич (руководитель Шамуратова Раиля Насимовна) занял почетное 2 место!
Это поистине заслуженная победа!
Выдержка из его конкурсной работы.
«Мой прадедушка Трапезников Николай Фролович родился 27 июля 1910 года. Работал в Бирском Линейном техническом узле связи. От туда и ушел в 1940-м году на фронт. Он был старшим лейтенантом 5-ой гвардейской дивизии, служил разведчиком прошел фронт до Праги, имел многие боевые награды: медаль «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», Орден Отечественной войны I и II степени, Орден Красной Звезды и юбилейные медали, воевал до 11 мая.
На сайте «Память народа» я нашел описание подвига прадеда, в результате которого он был награжден Орденом Отечественной войны II степени. «4 февраля 1944 г. в боях за высоту 184 в Кировоградской области противник три раза переходил в контратаку. Благодаря смелым и решительным действиям лейтенанта Трапезникова, мастерски командовавшего огнем батареи. Контратаки были отбиты с большими потерями для противника в живой силе и технике. Минометным огнем были уничтожены: 1 бронетранспортер, 4 пулеметные точки и до 60 гитлеровцев.».
На том же сайте, я выяснил, за что Николай Фролович был награжден Орденом Красной Звезды. «19 августа 1943 года в боях за высоту 209,5 в районе деревни Кленовое, когда противник предпринял контратаку и потеснил боевые порядки нашей пехоты, но товарищ Трапезников остался на высоте, взяв 45 мм. пушку, командир которой и часть расчета вышли из строя и в упор расстреливал наступающих гитлеровцев. В результате чего товарищ Трапезников уничтожил 3 пулемета, 2 ротных миномета, 2 автомашины, подбил 1 танк и уничтожил до 20 гитлеровцев. И лишь только по восстановлению боевого порядка нашей пехоты, товарищ Трапезников возвратил пушку 287 гв. сп.».
Там же указывается, что мой прадедушка «за время боевых действий показал себя энергичным, дисциплинированным, бесстрашным и грамотным командиром». Я горжусь им и его подвигами.
После войны Николай Фролович работал директором гостиницы, затем проработал долгие годы в узле связи. Умер 7 октября 1997 года.»