Терроризму — нет!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

В колледже проведён цикл мероприятий, цель которых: вспомнить события сентября 2004 года в школе №1 города Беслана, формирование понимания ценности человеческой жизни, воспитывать уважение к памяти погибших, вызвать осуждение к действиям террористов.

2 сентября прошёл кураторский час на тему «Терроризм — угроза миру!» Студенты узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Ознакомились с правилами безопасности при угрозе теракта, правилами безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

Преподаватель ОБЖ Баширов В.И. провёл урок – предупреждение «Наш мир, без террора!»

В конкурсе плакатов, приуроченному Дню солидарности, приняли участие студенты всех групп, которые отразили свое отношение к терроризму и его угрозе. Самыми лучшими признаны работы 1ЭД — 19.1, 2 МД – 18.1, ПОВ -18.

Преподавателями русского языка и истории проведён конкурс сочинений, рефератов на тему «Трагедия Беслана», « Памяти жертв террора», где победителями стали: Шараева Элена (2 ЭД-18.1), Нуриева Гузель (ПОВ-19).

Также 3 сентября в третьем корпусе было проведёна дискуссионная площадка, приуроченная Дню солидарности, с участием психологов западного филиала  «ГБУ  Республиканский  молодежный  социально-психологической и информационный методический центр» Камаловой С.Т., Аглетдиновой С.Р. с просмотром документального  фильма: «Думай, действуй, выживай».

13 сентября прошли соревнования, целью и задачами которых были популяризация ведения здорового образа жизни среди студентов колледжа, выполнение спортивных нормативов, укрепление дружеских связей, воспитание патриотизма.

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, были разработаны и выпущены буклеты и памятки «Терроризм — угроза человечеству» и «Как не стать жертвой теракта», предназначенные для формирования понимания ценности человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, а также способствующие развитию негативного отношения ко всем проявлениям жестокости, насилия, нарушения прав личности, экстремизма во всех его формах.

В ходе мероприятий, было видно, что студенты сопереживают и осознают всю горечь произошедшего, уважительно относятся к памяти погибших, осознают важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего, стараются понять  события, происходящие в стране и мире и  адекватно оценивать их.

Все это было направлено на то, чтобы наши обучающиеся знали и помнили, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому нет места в современном мире.