Мастер-класс для преподавателей

08 апреля 2019 в рамках Недели П(Ц)К ОД, ОПД и ЕН прошел мастер-класс на тему: «Инновационные технологии в создании презентаций». Мероприятие подготовила и провела преподаватель информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности Хайруллина Айгуль Радусовна.

Цели занятия: передача своего опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов и приёмов при создании водяного знака для фона презентации в графическом редакторе Gimp; совместная отработка путей решения проблемы; оказание помощи участникам мастер-класса.

Актуальность темы обусловлена требованием  постоянного совершенствования методов и способов использования компьютерных технологий в обучении, необходимостью защищать авторское право при публикации своих разработок, а также для изучения возможностей графического редактора.

Мастер – класс начался с создания текстового водяного знака с эффектом объёма и прозрачности в бесплатном графическом редакторе Gimp. В итоге у участников получилось изображение с полупрозрачным водяным знаком. Создавать прозрачность необходимо для того, чтобы этот текст можно было использовать в качестве водяного знака на любом изображении. Их можно в дальнейшем использовать в качестве фона при создании авторских презентаций.

Мероприятие получилось  интересным и полезным. Выражаем благодарность преподавателю!