Республиканская олимпиада профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

24-25 мая 2018 года в ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж прошла Республиканская олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в профессиональных образовательных учреждениях Республики Башкортостан по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Для участия в олимпиаде, чтобы защитить честь своего учебного заведения, приехали победители I этапа олимпиады – 43 участника из 30 районов и 6 городов республики.

Цель мероприятия — повышение качества подготовки обучающихся, выявление уровня их мастерства, пропаганда  рабочих профессий среди молодежи.

Олимпиада включала выполнение двух теоретических и двух практических заданий, соответствующих Федеральному государственному стандарту среднего профессионального образования.

Первое теоретическое задание представляло собой проверку знаний в виде тестовых заданий по темам: основы материаловедения, техническая механика, устройство самоходных сельскохозяйственных машин и оборудования, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин.

Второе теоретическое задание из вопросов по теме «Правила дорожного движения».

В заданиях были использованы вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С», «Д» и «F», а также по правилам дорожного движения для самоходных машин, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Наш колледж на олимпиаде представлял Хафизов Айнур, студент группы МСП-4, обучающийся по профессии Мастер сельскохозяйственного производства. Он набрал 63,8 балла. Подготовил участника конкурса мастер производственного обучения Ахматдинов Фидус Бадавиевич  .