Отчет об участии в Пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В рамках 5 Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ – инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД с 14 по 18 мая 2018 в стенах Дюртюлинского многопрофильного колледжа прошел ряд внеклассных мероприятий, посвященных важной проблеме современности — борьбе со СПИДом. Организаторы акции — заместитель директора по воспитательной работе Фазылова Гульнара Разифовна, социальный педагог Гиндуллина Гульшат Асгатовна.
16 мая состоялась встреча студентов колледжа с представителями ГБУЗ Дюртюлинская центральная больница и специалистами Западного филиала ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр. Мероприятие прошло под девизом «Скажем СПИДу НЕТ!». Цель: создание информационного поля, расширяющего представление обучающихся о вирусе иммунодефицита человека и последствиях, которые несет распространение ВИЧ для социального развития страны. Главная задача акции — привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение.
Обучающиеся группы ПОВ-17 Ханова Гульназ и Манкиева Регина подготовили сообщение об истории вируса. Медицинский работник ГБПОУ ДМК Сулейманова А.Н. рассказала о том, как передается ВИЧ, как защитить себя. Психологи Шайнурова Г.Р. и Камалова С.Т. прочитали лекции «СПИД – тревога человечества», провели групповые консультирования «Стоп ВИЧ/СПИД» с показом видеороликов по профилактике ВИЧ/СПИД, групповые коррекционные занятия по профилактике ВИЧ.
Завершающим этапом встречи было подведение итогов конкурса стенгазет «СТОП ВИЧ/СПИД», проведенного в рамках акции, среди групп 1-2 курсов.

17-18 мая преподавателями физической культуры Башировым В.И., Гильмутдиновым Р.Н. организованы спортивные мероприятия по данной тематике.

Следующим этапом Всероссийской акции стало активное участие обучающихся колледжа в интернет-опросе по профильной компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф

18 мая социальный педагог Гиндуллина Г.А. провела среди студентов анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе?».

Благодарим всех, кто принял участие в акции! Будьте здоровы!